15:27
Индексы СМР - особенности применения

Выбор индекса к СМР по виду объекта осуществляется исходя из наименования объекта капитального строительства (ОКС), указанного в наименовании объектного сметного расчета (ОСР) или сводного сметного расчета (ССРСС), вида используемой сметно-нормативной базы, периода составления сметной документации, территории расположения ОКС, для которого разрабатывается сметная документация.

При выборе применяемых индексов следует руководствоваться классификатором объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям.

При определении сметной стоимости следует применять индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых включены в ФРСН.

В случае отсутствия в ФРСН и ФГИС ЦС сведений об индексах к СМР по видам объектов, соответствующих периоду разработки сметной документации, применяются индексы к СМР по видам объектов, сведения о которых размещены в ФРСН и ФГИС ЦС последними.

При применении БИМ индексы к СМР применяются к итоговым стоимостным показателям СМР по ЛСР.

Сметную стоимость СМР, включенных в главы 2-6 ССРСС, следует определять как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен по локальным сметным расчетам, на индекс к СМР по виду объекта, наиболее полно соответствующего наименованию ОКС в ОСР (смете).

В случае отсутствия отдельных индексов к СМР по видам объектов ИЛИ когда суммарная стоимость СМР в базисном уровне цен по итогам глав 3-5 ССРСС составляет менее 20 (двадцати) процентов от суммарной стоимости СМР по главе 2 ССРСС, сметная стоимость СМР в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, рассчитывается как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен, определенной по ЛСР, на индекс к СМР по виду объекта, наиболее полно соответствующий наименованию ОКС, сметная стоимость СМР которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости СМР, определенной по главе 2 ССРСС.

Сметную стоимость СМР, включенных в главы 1, 7, 8, 9, 12 ССРСС, следует определять как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен, определенной по ЛСР, на индекс к СМР по видам объектов, наиболее полно соответствующий наименованию ОКС, сметная стоимость СМР которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость в сметной стоимости СМР главы 2 ССРСС в базисном уровне цен.

Основание: Приказ Минстроя России от 02.11.2022 N 928/пр | п.10(б),11,45 Методики №421/пр | п.5.1,5.2,6.1 Методики №326/пр.

 

Источник: Телеграм-канал Экспертиза смет

 

Просмотров: 44 | Добавил: assistentstroy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контент
Информация
Контакты
Место нахождения:
410056, Саратовская область, г. Саратов,
ул. Танкистов, д. 84, офис 3, 3-й этаж

8 (8452) 683-381 8-903-382-51-86 assistent.stroy@gmail.com
Мы на карте
sample map